Германия.Мюнхен

  Мюнхен встретил нас пасмурной погодой, но это не помешало нам повидать большое количество достопримечательностей... Мы погуляли по главной площади города -"Мариенплац", съездили в дворец "Нимфенбург", посетили "Альянс Арену" и "Олимпийский парк", мы даже успели нагуляться и заблудится в Английском парке в поисках "Китайской башни", которую все же нашли... Ну и самым главным событием, стало посещение знаменитого на весь мир пивного ресторана "Хофбройхаус"...
   Знакомство с городом мы начали у "Изарских ворот" - городских ворот Мюнхена, единственные сохранившиеся ворота средневекового города, построенные в 1337 году :      

  Направляясь к центральной площади, мы очутились возле легендарного пивного ресторанчика - "Хофбройхаус", в котором у нас на вечер было запланировано "пивное мероприятие" : 

    Поскольку город хотелось осмотреть в трезвом уме и сознании, мы преодолели соблазн  и пошли дальше :)... 



  Так мы дошли до "Старого Двора" - первой резиденции династии Виттельсбахов, построенной при Людвиге Строгом, после разделения Баварии в 1255 году :
    Памятник Людвигу IV - герцогу Баварии с 1294 года,королю Германии с 1314, императору Священной Римской империи с 1328 года :
   Дом на "Бургштрассе", расположенный на неширокой улице ведущей к "Мариенплац", является одним из самых старых в Мюнхене (фасад XVI века) : 
  Выйдя на центральную площадь Мюнхена -" Мариенплац", перед нами раскинулись самые красивые архитектурные сооружения города...
   "Старая Ратуша" расположена на восточной стороне площади. В 1874 году городской совет переехал в здание Новой Ратуши, расположенной рядом на северной стороне... :       


    "Новая ратуша" была построена в промежутке 1867 - 1908 годах в неоготическом стиле. Высота главной башни достигает 85 метров. На ней установлены часы-куранты на которых ежедневно в 11 часов начинается 15 минутное представлении...Насколько же все похоже и предсказуемо в этой Европе : ) :


    С площади " Мариенплац" открывается вид на башни еще одного символа города - "Фрауэнкирхе". Это самый высокий собор в Мюнхене, строительство которого было закончено в 1525 году.  "Фрауэнкирхе", официальное название которого - Собор Пресвятой Девы Марии, построен в готическом стиле и  высота его составляет 99 метров :   
  Такси на улице города как-бы напоминают нам о вкусном немецком пиве... Но мы держимся своего плана прогулки, не поддаваясь на провокации :) :
 Западная часть Мюнхенской резиденции - дворцового комплекса правителей Баварии, представителями которых была династия Виттельсбахов с 1240 по 1918 года  : 

   Церковь "Театинеркирхе" - базилика в стиле высокого барокко, построенная в 1770 году :
 Аркада полководцев - "Фельдхернхалле", воздвигнута в 1844 году. Открытый зал с дугообразными арками, в котором установлены памятники в честь баварских полководцев :  
  Национальный театр Мюнхена на площади Макса Иосифа :




  Отъехав немного западней Мюнхена в район "Нойхаузен-Нимфенбург", мы очутились в дворце "Нимфенбург", построенном в 1675 году в стиле барокко. :  




   Дальше мы поехали к следующему "дворцу", куда более современному и близкому по душе всем футбольным болельщикам, а значит и нам... Выйдя на конечной станции метро мы очутились возле этого гигантского обителя эмоций, которыми он наполняется  во время футбольных матчей... :    

  Продолжая спортивную тематику, мы направились в "Олимпийский парк", построенный к Олимпиаде 1972 года. Подходя к территории парка, с моста виднелось оригинальное здание - "Музей BMW",строительство которого также было приурочено к Олимпиаде :
  Особое внимание  "Олимпийский парк" приковывает к себе благодаря "палаточной" крыше из оргстекла, по тем временам ( 1972 год ) по-настоящему революционной и необычной : 



  "Олимпийский стадион" до строительства "Альянс Арены", служил домашней ареной самого титулованного  клуба Германии - "Баварии Мюнхен" :
  Дальше мы поехали на площадь "Кенигсплац", возведенную по указанию короля Баварии Людвига I в 1830 г.  В северной ее части расположена "Глиптотека" - строение вмещающее в себя собрание античных скульптур :     
   Напротив "Глиптотеки" расположено здание "Государственного античного собрания", в котором представлены наиболее крупные коллекции древнего греческого и римского искусства в Германии : 
   Увенчивают площадь "Пропилеи" - ворота площади  :
  После "древне-греческой" площади мы поехали дальше гулять по городу :

 Историческое здание "Максимилианеум" построенное по приказу короля Баварии Масимилиана II в 1874 году :
  Триумфальная арка заложенная в 1843 году, королём  Людвигом I и задумывалась,как парадные ворота северной части города. Надпись на арке имеет довольно философский подтекст - "Войне посвященная,войной разрушенная,напоминающая о мире" :  
  Так мы подошли в "Английский сад"- один из крупнейших городских парков в мире, созданный в 1792 году. Одними из самых главных достопримечательностей парка является "Моноптер" - ротонда в греческом стиле построенная в 1836 году на холме... :  
   ...и 25-метровая Китайская башня, которую мы никак не могли найти в этом огромном парке, но отзывчивые местные обитатели нам в этом помогли :
         
   После парка мы поспешили в известный во все мире пивной ресторан - "Хофбройхаус", где на 8 часов вечера у нас был заказан стол...:
  Пивоварня открылась в качестве придворной пивоварни баварских герцогов в 1607 году, а с 1829 года пивоварня открыта для свободного посещения. В 1897 здание перестроено под ресторан, после чего еще не раз реконструировалось. В разные годы "Хофбройхаус" посещали - Моцарт, Ленин, Гитлер...
   Атмосфера здесь была просто фантастическая... Играл маленький оркестр... Танцевали народные баварские танцы... А в огромном зале то  и слышались компанейские возгласы, кода представители "одного стола"  поднимали бокалы, чтобы выпить с соседствующими... :     




Литровые бокалы с вкуснейшим пивом и баварскими сосисками, вообще отдельная история...: 
    В завершение нашего мюнхенского путешествия, мы еще поехали посмотреть на ночную "Альанс Арену", которая светилась то красным, то синим цветом : 


Коментарі

Популярні дописи...