Люксембург

 Люксембург – единственное в мире Великое герцогство. Название происходит от верхненемецкого «lucilinburch» — «малый город».  Глава у государства – Великий Герцог Анри. Герцогство граничит с Бельгией, Германией и Францией. Столицей герцогства является одноименный город Люксембург, который в 2011 году был признан самым безопасным городом в мире...
 Наше  первое знакомство с этим городом началось с площади Конституции, на которой расположен один из символов столицы - памятник жертвам Первой Мировой войны Золотая Леди. На нем изображена  золотая женщина на постаменте,которая держит в руках венец над двумя мужскими фигурами у своих ног — погибшего солдата и его скорбящего товарища:
 Рядом с площадью находится кафедральный римско-католический собор Люксембургской Богоматери.Изначально это была иезуитская церковь, построенная в 1613—1621 годах. Примерно 50 лет после постройки собор был освящён как собор Девы Марии, а в 1870 году Папа Римский Пий IX освятил его как собор Богоматери. Собор является ярким примером поздней готической архитектуры, однако он содержит много элементов и украшений архитектуры Возрождения:

    Нам очень понравились витражи Люксембургского собора,которые привлекали наше внимание мягкими красками и красивым оформлением:


   Свернув от собора Богоматери к площади Клерфонтен, на которой расположен памятник Великой Герцогине Шарлотты, мы направились в сторону квартала Грон (люксембургский Gronn или Grund) : 

   Прогуливаясь вдоль крепостной стены нам открывались самые красивые виды на квартал Грон, который располагался на берегу реки Альзета в долине ниже центра города :  




  Центром композиции почти всегда выступала церковь Св.Джона и Бенедиктинское аббатство:
  Дальше, мы вышли на мост с которого виднелась старейшая из существующих религиозных святынь Люксембурга - католическая церковь Святого Михаила : 
   В развалинах Люксембургской крепости находятся казематы, первые из которых возникли в виде лабиринта в 1644 г. во время испанского правления. Через 40 лет французский военный инженер расширил подземные ходы до длины в 23 км, а в 18 веке австрийцы модернизировали лабиринты и держали их наготове на случай войны. Казематы представляли собой множество сырых камер и соединительных туннелей в глубине скалы.Катакомбы уходили вглубь более чем на 40 м и проходили на разных уровнях. В 1867 году часть укрепительных сооружений города была разобрана, однако 17 км тоннелей сохранились. Во время Второй Мировой Войны казематы использовались как бомбоубежище для большого количества мирных жителей. В подвалах старых домов до сих пор существуют входы в подземные лабиринты.
  В настоящее время казематы занесены в список Мирового наследия ЮНЕСКО и открыты для посещений туристами. В казематах существуют многочисленные выходы в скалах на стометровой высоте:





  Люксембург - одна из богатейших стран Европы с высочайшим уровнем жизни. В городе Люксембург располагаются многие организации ЕС. К примеру, в двух крайних зданиях коричневого цвета,на фото, находится  Европейский суд — высшая инстанция суда Европейского союза, решения которой не могут быть обжалованы. Вот так все серьезно...:  
  Еще одной изюминкой Люксембурга являются арочные мосты, соединяющие холмистые участки города: 

   Самый известный из них - Мост Адольфа (Adolphe-Bréck), который является своеобразной визитной карточкой города. Он был построен во время правления великого герцога Адольфа в 1903 году из природного камня, и был в свое время самым большим арочным мостом в мире. Мост соединяет две части Люксембурга - Верхний и Нижний город и пересекает реку Петрюс на высоте 42 метра :


   Внизу,в ущелье, расположена парковая зона, где можно полностью скрыться от шума города. Этот парк настоящий рай для любителей пробежек, которых мы наблюдали в достаточном количестве даже в обеденное время рабочего дня :     
  
  Выбрав уютное местечко на лужайке недалеко от "реки":)  Петрюс,  в тени деревьев мы сделать привал на мини-пикник...
   Река Петрюс  явно проигрывает своему главному конкуренту - реке Альзете. Да и вообще она больше похожа на какую-то сточную канавку, в которой ,однако, нашла пристанище эта  милая пара уточек, ставшая в последствии объектом нашего внимания через видоискатель фотоаппарата :) :
    

 Интересно было увидеть вот такой необычный туалет.Кидаешь монетку и двери открываются... : 
   Выйдя с парка,мы понемногу приближались к кварталу Грон...



   В первой половине дня мы наблюдали пейзажи этой части города с высоты крепостной стены, а сейчас нам предстояло исследовать старинный квартал Грон изнутри. Река Альзета привносила атмосферу умиротворения своим неторопливым течением... :   
    Стены крепости со стороны квартала Грон смотрелись очень мощно...

 Главными объектами здесь являются церковь святого Джона (построенную в 1606 году, в текущем обличье с 1688 года) и Бенедиктинское аббатство с прилегавшей к ней площадью, которые вблизи смотрятся не менее эффектно чем с высоты крепостной стены: 

  Люксембург славится своими виноградниками,особенно теми, что находятся в долине реки Мозель, но и здесь,в самом центре столицы, нашлось место для  пары сотен кустиков  этой пьянящей ягоды:  
    Поднявшись в верхнею часть города мы продолжили прогулку по старинному центру: 
 Одно из самых главных строений старой части города является Дворец Великих Герцогов - официальная резиденция Великого Герцога Люксембурга,где он осуществляет большинство своих обязанностей в качестве главы государства. Великий Герцог и Герцогиня вместе со свитой имеют офисы во дворце и государственные залы на первом этаже, используемые для встреч и аудиенций.
  Само здание дворца построено как ратуша города Люксембург в 1572-73 гг  и в течении времени несколько раз восстанавливалось и расширялось. С 1817 года ратуша служила резиденцией наместников Оранской династии,а в 1890 году великий герцог Адольф, став первым за много лет правителем независимого Люксембурга, выбрал дворец наместника своей резиденцией. 
  Во время немецкой оккупации во время Второй мировой войны Дворец Великих Герцогов использовался нацистами в качестве музыкального зала и таверны, а с возвращением Великой Герцогини Шарлотты из изгнания в 1945, дворец снова стал представительством Великих Герцогов:

   С 1945 по 1966 Стража Великого Герцога держала церемониальную охрану дворца, а с 1966  года эти обязанности выполняют солдаты Люксембургской армии :
   Мода на велосипеды здесь присуща также как и во всех европейских странах... 
   Потом, мы вышли на главную площадь Люксембурга, где в самом центре расположен памятник Виллему II, который являлся королем Нидерландов и великим герцогом Люксембургским   в период с 1840 по 1849 года :  
   Театральная площадь порадовала нас вот такими веселыми скульптурами :

  Еще немного интересной статистики: Благодаря выгодным условиям и офшорной зоне в столице размещены около 1000 инвестиционных фондов и более 200 банков — больше, чем в любом другом городе мира. 
   По данным МВФ 2012 года , Люксембург находится на втором месте в списке самых богатых стран мира, с ВВП на душу населения по паритету покупательной способности  в размере $ 80 119. 
  Неудивительно, что улицы столицы, столь богатого государства, выглядят очень ухоженными и чистыми:

  Еще нам понравились вот такие позитивные садовые фигурки, которые наверное пользуются большим спросом :  

   Закончили мы свою прогулку там где и начинали - на площади Конституции, с которой открывается тот самый вид на знаменитый мост Адольфа...: 

Коментарі

Популярні дописи...