Львов

   Все дороги ведут в Львов, или через Львов... Примерно так можно охарактеризовать практически все наши путешествия... Львов почти всегда является нам на пути, представляя собой то начальный,то конечный или же промежуточный пункт... Бывало и так, что я жил здесь около полутора месяца, во время проведения Евро 2012, и за этот период по-настоящему влюбился в "город Льва"...
  Железнодорожный вокзал - своеобразный портал для наших путешествий... :) :
   Однажды летом,по дороге в центр города, нам встретился старинный "советский" аппарат  со сладкой водой,что сильно нас порадовало и утолило жажду... :
   Львовский оперный театр на площади Свободы :


   Памятник польскому поэту Адаму Мицкевичу,установленный польской общественностью Львова: 
     Костел католического ордена "Бернардийцев", построенный в 1620 годах, колокольня датирована 1734 годом. Сейчас здание костела принадлежит католической церкви :    
   Церковь Пресвятой Евхаристии - один из самых значительных памятников архитектуры барокко в Львове. До второй мировой войны относился к католическому ордену "Доминиканцев" и назывался Доминиканским собором, а сейчас принадлежит  греко-католической церкви :   


  Успенская церковь, построенная в 1629 году, находится под юрисдикцией украинской автокефальной православной церкви : 
   Часовня Боимов - памятник архитектуры, построена в 1617 году как склеп для купеческой семьи Боимов :  
 Главной же достопримечательностью Львова, и в тоже время самой красивой ее частью является "площадь Рынок" :   










   
  В разные периоды на площади выставляются различные экспонаты, приуроченные к праздничным событиям города... Во время проведения Евро 2012, к примеру, площадь была насыщена футбольной атрибутикой... :


   Также, на площади возле ратуши, любят проводить собрания разного рода мото-любители...
Собрание любителей мопедов 2011 : 
  Собрание байкеров 2013 :


   Ночью город продолжает жить яркой жизнью... Чего только стоит диско-трамвай... Настоящая дискотека на колесах :   

   Особого антуража и атмосферности площади Рынок привносят "винтажно" одетые барышни, разносящие сладости... :  
  Уличные мимы, или же "живые статуи ", также приковывают к себе внимание.. :
    "Неживые статуи", годами не меняющие своей позиции, на уличных мимов, наверное,смотрят только с насмешкой... :)  
   Что обязательно нужно сделать при посещении Львова, так это забраться на вершину башни ратуши, с которой открываются одни из самых красивых видов города...
   Король морей Нептун и королева площади Рынок - башня ратуши :  
   Львов назван в честь Льва - сына основателя города великого князя Данилы Галицкого. Наверное имя выбирали в надежде что наследник станет таким же доблестным и отважным королем людей, как и лев среди  зверей... Поэтому не удивительно, что во Львове такое огромное количество фигур этого животного...  
  При входе в ратушу, также, на страже стоят Львы...  : 
  Поднявшись по винтовой лестнице мы попадаем на вершину башни... Отсюда отрываются очень хорошие виды на все самые знаменитые храмы города...
      "Костел Бернардийцев" :
  Латинский кафедральный собор,построенный в 1479 году, который является единственным в Украине католическим собор имеющим статус "малой базилики"- статус, присваиваемый папой римским :
  Храм Преображения Господнего, построенный в 1731 году, как костел римо-католического ордена "Тринитариев",а в 1898 перестроен под греко-католическую преображенскую церковь: 


  Костел Святых Петра и Павла ордена иезуитов, наверное самого могущественного и преданного из всех католических орденов... Храм сооружен в 1630 году и множество раз реконструировался :  
    Доминиканский собор и Успенская церковь  в одном ключе... : 
   С башни довольно отчетливо видно также "Собор святого Юра" и "Храм святых Ольги и Елизаветы" :
   Еще одним местом с которого открывается красивая панорама города, является гора Замковая,вокруг которой расположен парк "Высокий замок" и которую отчетливо видно с башни ратуши :  
   На вершине Замковой горы расположены руины средневекового замка, телевизионная  башня и смотровая площадка с развивающимся на флагштоке большим флагом Украины... :  
   Вид города с Замковой горы :
  Во Львове очень классно гулять по небольшим улочкам, заходить в интересные кафе и ресторанчики,тематика которых с каждым годом растет и растет...
  Несколько улочек исторической части города :  





  Львов очень разнообразный и многоликий... Чего только стоят тематические кафе,описание которых требует отдельного внимания... 
   

Коментарі

Популярні дописи...