Непал.Патан

   Город Патан или как недавно принятое за официальное название - Лалитпур (город красоты), нас действительно впечатлил своей красотой и уютом. Здесь мы чувствовали себя более комфортно нежели в Бхактапуре, и не в последнюю очередь из-за хорошо развитой туристической инфраструктуры. Стоимость билета за вход  в центральную часть города составляла 5$, что было в 3 раза дешевле чем в Бхактапуре, плюс еще к билету прилагалась карта с местами которые стоит посетить, да и по городу виднелись указатели, как пройти к нужной достопримечательности. В довершение всего, "площадь Дурбар" (королевская площадь) в Патане, нам показался более привлекательной за счет большего числа пагод и храмов, расположенных на небольшом пространстве,что делало ее более помпезной и фотогеничной...
 Приехав в Патан и увидев адекватную стоимость билета, мы даже не пытались искать "бесплатный вход",как в Бхактапуре,а сразу же купили два билета и зашли внутрь "историко-платной" части. Причем, если в Бхактапуре мы даже не видели чтобы кто-то проверял билеты, то здесь за этим следили, и за все наше время прибывания на площади, у нас раза 4 переспрашивали билет, который мы носили в кармане рюкзака, хотя по правилам нужно было вешать его на шею, чтобы ответственные за проверку билетов  лишний раз не беспокоили...Но это все организационные детали - местные порядки, к которым мы уже успели адаптироваться и которые ушли на второй план, когда мы погрузились в "другой мир":




   А какая атмосфера царила на площади, где-то звучала одна из самых известных буддийских мантр - "Ом Мани Падме Хум", а легкий ветерок развивал язычки колокольчиков создавая неповторимый аккомпанемент...   








   Самые красивые виды на площадь открываются с кафешек на крыше - "руфтопов" :
  Горы, на заднем фоне, скрывает смог. Только на открытках мы смогли разглядеть что таится за этой белой пеленой :




   А вот где люди набирают воду :
   Также, в Патане есть очень интересные буддийские и индуистские храмы,которые разбросанные по городу и спрятаны между многочисленных улочек: 

  Каждый храм наполнен большим количеством деталей, каждая из которых несет свой  особый смысл:






  Здесь, также как и в Бхактапуре, есть своя пятиярусная пагода - храм Кумбешвар, который был построен в 14 веке в честь бога Кришну :


  Следующий храм 12 века, который известный как "Золотой храм Будды",кроме своего декоративного оформления, также интересен тем, что внутрь нельзя заходить с кожаными вещами,к примеру в кожаной обуви, - их нужно сдавать или оставлять при входе :   






   Количество деталей здесь также впечатляет :





     
   С Патана мы поехали в буддийский район Боднатх, где планировали провести вечер этого дня и весь следующий..  

Коментарі

Популярні дописи...